Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Министр финансов Японии выдвинул свою кандидатуру на пост премьера

Министр финансов Японии Садаказу Танигаки заявил о выдвижении своей кандидатуры на пост премьер-министра страны, сообщает Times.

В качестве основного положения своей предвыборной программы он выдвинул задачу оздоровления отягощенных долговыми обязательствами государственных финансов и предлагает для этого в два раза повысить налог на потребление.

Лейтмотивом предвыборной борьбы Танигаки стал лозунг "Узы единения". Тем самым кандидат на пост премьера призывает граждан Японии к большей солидарности как между собой, так и с остальными азиатскими государствами.

Прежде всего, это относится к японо-китайским отношениям. Танигаки выступает резко против визитов нынешнего премьера Дзюнитиро Коидзуми в храм "Ясукуни", синтоистской святыне, посвященной японским солдатам, павшим в годы Второй мировой войны. Молитвы Коидзуми за души погибших уже не раз становились причиной серьезных обострений в отношениях между Токио и Пхеньяном.

Танигаки заявил, что храм "Ясукуни" - это "настоящая кость в горле" и даже предложил убрать с мемориальных плит имена самых одиозных, на его взгляд, японских военных, запятнавших себя преступлениями во Второй мировой войне.

Главным конкурентом Садаказу Танигаки на внутрипартийных выборах в президенты Либерально-демократической партии, которые автоматически определят имя будущего премьер-министра, является генеральный секретарь кабинета министров Японии - Синдзо Абэ (Shinzo Abe). На данный момент, согласно результатам предварительных опросов, Танигаки отстает от Синдзо Абэ на 35 процентов. Сам Синдзо Абэ еще не заявил о выдвижении своей кандидатуры. Ожидается, что он сделает это в ближайшие три недели.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше