Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Страсбург приказал России заплатить за исчезновение чеченца

Европейский суд по правам человека постановил, что Россия нарушила "право на жизнь" чеченца Хаджимурата Яндиева, который числился пропавшим после того, как его приказал застрелить российский генерал. Кроме того, матери предполагаемой жертвы, Фатиме Базоркиной, присуждена компенсация в размере 35 тысяч евро (44 тысячи долларов), которую ей должны выплатить российские власти, сообщает агентство Reuters.

Это решение Страсбургского суда стало первым в отношении исчезновений людей в Чечне. Этим же постановлением Россия была признана виновной в нарушении запрета на незаконное лишение свободы и в неспособности провести эффективное расследование по факту исчезновения Яндиева.

По словам матери пропавшего, она в последний раз видела своего сына в репортаже CNN, снятом в феврале 2000 года. Генерал, который приказал расстрелять ее сына, позднее был опознан как Александр Баранов, который в настоящее время командует Северо-Кавказским военным округом.

Базоркина подала заявление в связи с исчезновением ее сына в июле 2001 года. В феврале 2004 года дело было закрыто из-за недостатка доказательств.

Принятое в Страсбурге решение вступит в силу через три месяца, если стороны не обжалуют его в вышестоящей инстанции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше