Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВВС США разрабатывают концепцию бомбардировщика будущего

Стратегические бомбардировщики нового поколения начнут поступать в ВВС США с 2018 года, сообщает Spacewar.com со ссылкой на заявление начальника штаба ВВС США генерала Майкла Мосли.

В настоящий момент ВВС США проводят исследования концепции будущей машины, ее конструктивных особенностей, характеристик и способов боевого применения. По итогам исследований должно быть выработано техническое задание на самолет. Обычно на этот этап работы уходит два года, но требование запустить машину в серию в 2018 году сильно сокращает отпущенные на разработку сроки.

Новый самолет должен будет заменить основные стратегические бомбардировщики ВВС США - B-52H и B-1B. Он будет иметь больший радиус действия, нежели существующие машины, и сможет осуществлять самостоятельный прорыв системы противовоздушной обороны противника, оснащенного современными зенитными ракетами и истребителями-перехватчиками

Командование ВВС США считает, что B-52 и B-1B не могут достичь целей на территории противника, защищенной современными средствами ПВО без поддержки самолетов типа F-22. Бомбардировщик B-2 может уклониться от обнаружения за счет своей малозаметности, но в случае если он обнаружен - он будет уничтожен.

Новый бомбардировщик должен будет прорываться через систему противовоздушной обороны противника без поддержки истребителей и самолетов РЭБ, используя свое вооружение для подавления и уничтожения средств ПВО. "Он должен уметь вышибать двери" - сказал подполковник Сайлер, один из руководителей программы разработки нового самолета.

Новый бомбардировщик должен будет обладать более высокой топливной эффективностью и значительным радиусом действия, что позволит уменьшить зависимость ВВС от самолетов-заправщиков, возраст большинства которых вскоре достигнет пятидесяти лет.

Разработка нового бомбардировщика начинается в сложное для ВВС время - свыше 40000 солдат, офицеров и гражданских специалистов ВВС увольняются, а бюджет ВВС сокращается. Новый стратегический бомбардировщик необходим ВВС США больше чем когда-либо - средний возраст самолетов ВВС достиг 23,5 лет, что является рекордом с того момента, как в 1947 году ВВС США были выделены в отдельный вид вооруженных сил.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше