Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правозащитники оспорят отмену отсрочек от армии в суде

Российские правозащитные организации намерены подать иски в судебные инстанции и оспорить закон, отменяющий "социальные" отсрочки от службы в армии, пишет газета "Коммерсант".

Инициаторами подачи иска выступают Институт по правам человека, движение "За альтернативную гражданскую службу", Союз комитетов солдатских матерей и ряд других организаций.

По их мнению, закон "О внесении изменений в федеральный закон "О воинской обязанности и воинской службе"", подписанный президентом России 12 июля, нарушает конституционные права граждан.

В частности, статью 38 Конституции РФ (о равном праве родителей на воспитание детей и об обязанности заботиться о нетрудоспособных родителях), статью 43 (о равном праве на образование), статью 55 (о недопустимости законов, умаляющих права человека) и статью 7, в которой утверждается, что Россия - это социальное государство, в котором поддерживаются "семья, материнство, отцовство и детство".

Правозащитники рассматривают два пути для отмены закона. Либо подать иск в Конституционный суд РФ от имени призывника, который посчитает, что его права нарушены. В этом случае иск можно будет подать в 2008 году, когда закон вступит в силу.

Оспорить положения закона можно и сейчас, если в суд обратятся федеральные или региональные органы власти. Для этого правозащитники намерены привлечь депутатов думы Пермского края. Выборы в нее состоятся третьего декабря, а подача иска "может стать выгодным предвыборным шагом".

Второй вариант - подать иск в Верховный суд РФ. Его должен составить пенсионер или инвалид, чей сын будет призван в армию, для того, чтобы "предупредить нарушение закона против него".

Напомним, что согласно новому закону, с 2008 года отменяются отсрочки для призывников, которые имеют беременных жен и детей до трех лет, а также на содержании которых находятся нетрудоспособные родители. Кроме того, в армию пойдут отцы детей-инвалидов и "лица, получающие начальное или среднее профессиональное образование, если они уже имеют среднее образование".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше