Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузия провела внеплановую ротацию войск в Южной Осетии

Во вторник грузинская сторона провела в Южной Осетии внеплановую ротацию своего миротворческого батальона из состава Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ).

Как заявил агентству РИА Новости по телефону из Цхинвали помощник командующего ССПМ по работе со СМИ Владимир Иванов, ротация прошла без нарушений.

"Личный состав грузинского миротворческого батальона (300 человек) был ротирован в местах своей дислокации в районе сел Эредви, Никози, Ачабети. 300 человек, находившиеся в зоне конфликта, отбыли к месту постоянной дислокации, а на их место прибыл новый контингент", - сообщил Иванов.

По его словам, численность грузинского миротворческого контингента в зоне грузино-осетинского конфликта увеличена не будет, 300 человек выйдут из зоны, и столько же в нее войдут. Иванов напомнил, что, по положению о ССПМ в зоне конфликта, грузинский миротворческий батальон может быть укомплектован 500 военнослужащими.

Единственным нарушением было то, что ротация прошла раньше установленного срока, отметил представитель российских миротворцев.

"В очередной раз ротация грузинского миротворческого батальона проходит с нарушением всех установленных в рамках договоренностей сроков. Последняя ротация грузинских миротворцев проводилась 27 мая 2006 года, тогда как, по положению о миротворческих силах, замена личного состава должна проходить не чаще чем раз в полгода", - пояснил он.

Иванов также отметил, что за ходом проведения ротации грузинских войск наблюдали представители сторон из состава ССПМ. По его словам, тяжелой техники в зону конфликта ввезено не было.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15