Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мосгорсуд оправдал четверых обвиняемых в убийстве зампрефекта Зеленограда

Мосгорсуд снова оправдал четверых из шестерых обвиняемых по делу об убийстве зампрефекта Зеленограда Леонида Облонского, передает агентство РИА Новости, ссылаясь на пресс-секретаря суда Анну Усачеву. По ее словам, "подсудимые оправданы в связи с отсутствием в их действиях состава преступления".

Усачева напомнила, что 21 июля 2006 года оправдательный вердикт по делу об убийстве Облонского вынесла коллегия присяжных. "Большинством голосов коллегия сочла, что четверо фигурантов уголовного дела не виновны в этом преступлении", - уточнила она, пояснив, что еще двое фигурантов - Владимир Васильев и Андрей Пискарев - в настоящее время находятся в розыске.

Напомним, что 17 февраля 2005 года Мосгорсуд оправдал фигурантов по делу об убийстве первого заместителя префекта Зеленограда Леонида Облонского, сочтя их вину недоказанной. Все шестеро фигурантов дела были освобождены из-под стражи в зале суда. Тогда коллегия присяжных большинством голосов установила, что сам факт убийства чиновника имел место, но подсудимые к преступлению не имели никакого отношения.

Однако прокуратура не согласилась с решением Мосгорсуда и обжаловала его в Верховном суде РФ. Там оправдательный приговор был отменен, а дело направлено на новое рассмотрение в Мосгорсуд.

Заместителя префекта Зеленограда Леонида Облонского убили 24 июля 2001 года, когда он вышел из подъезда своего дома и направился к служебной "Волге". Киллер три раза выстрелил в него из пистолета-пулемета "Агран-2000" и скрылся. Облонский, получив ранения в голову и грудь, скончался на месте.

Тогда следствие обвинило в убийстве чиновника восемь человек. К уголовной ответственности в 2005 году были привлечены шестеро: бывший разведчик Мстислав Красовский, бывшие военные - Андрей Беликов и Владимир Васильев, сотрудники частного охранного предприятия Михаил Седов и Андрей Пискарев, а также Олег Копытюк. Еще двое обвиняемых - Анатолий Демин и Роман Ковалев - находятся в розыске.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше