Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экс-боевика пустили в Чечню по просьбе Кадырова

Магомед Хамбиев, депутат чеченского парламента, в прошлом - участник незаконных вооруженных формирований в Чечне, был задержан на российско-азербайджанской границе, пишет "Коммерсант". Депутат возвращался из Азербайджана вместе с двумя чеченскими беженцами, которых он убедил вернуться на родину. Хамбиева и его подопечных выпустили из дербентского РОВД только после его звонка премьер-министру Чечни Рамзану Кадырову.
Магомед Хамбиев должен был встретиться с беженцами из Чечни в Турции, Азербайджане и странах Западной Европы, и уговорить их вернуться домой. В качестве примера он планировал привезти из Азербайджана свою родственницу и ее сына, документы которых и вызвали подозрение у российских пограничников.
Как отмечает "Время новостей", Магомед Хамбиев сражался против федеральных сил в течение всей первой чеченской войны. В 1996 году после боев за Грозный Ханбиев стал бригадным генералом, а в 1998 - министром обороны самопровозглашенной республики Ичкерия.
Напомним, что на прошлой неделе глава ФСБ России Николай Патрушев пообещал амнистию оставшимся чеченским боевикам, не замешанным в тяжких преступлениях. Принятие соответствующего законопроекта в Государственной Думе запланировано на осень 2006 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше