Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Альфе-групп" предложили поменять "Билайн" на Telekom Austria

Компании Altimo, управляющей телекоммуникационными активами "Альфа-групп", предложили поменять свои доли в "Вымпелкоме" (торговая марка "Билайн"), Turkcell и операторе фиксированной связи Golden Telecom на пакет в австрийском операторе Telekom Austria. С таким проектом выступил инвестфонд Pamplona Capital, основанный бывшим топ-менеджером Альфа-банка Алексом Кнастером, пишут издания "Ведомости" и "Газета" со ссылкой на "Интерфакс".

По проекту Кнастера, Altimo сначала необходимо докупить долю норвежской Telenor в "Вымпелкоме" и шведско-финской TeliaSonera в Turkcell. После получения контроля в этих операторах российская компания сможет обменять их на 35,3 процента Telekom Austria. Кнастер не сообщил, почему он считает, что партнеры Altimo захотят продавать свои доли в указанных операторах.

В самой российской компании заявляют, что не слишком заинтересованы предложением Кнастера. По словам главного исполнительного директора Altimo Алексея Резниковича, их компания получает десятки подобных предложений и рассматривает только часть из них.

Тем не менее, в компании не скрывают, что намерены рано или поздно войти в долю крупного оператора. По словам владельца "Альфы" Михаила Фридмана, ему интереснее быть миноритарным инвестором в крупной мультинациональной компании, чем оставаться акционером нескольких национальных операторов. Telekom Austria принадлежат активы в Австрии, Хорватии, Словении, Болгарии и Лихтенштейне.

Altimo является холдинговой структурой, входящей в состав "Альфа-групп". Ей принадлежат 32,9 процента голосующих акций "Вымпелкома", 25,1 процента бумаг "Мегафона, треть Golden Telecom, 43,5 процента акций украинского оператора “Киевстар” и 13,22 процента бумаг Turkcell. Стоимость всех активов оценивается более чем в 8 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше