Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В атомный холдинг пустят частный капитал

Газпромбанк и "Атомэнергомаш", дочернее предприятие корпорации ТВЭЛ, объявили о том, что подписали соглашение, в соответствии с которым будет создана совместная компания для скупки и консолидации предприятий атомного машиностроения. Соглашение предполагает, что в будущем до 20 процентов получившегося атомного машиностроительного холдинга будет продано частным инвесторам, сообщает газета "Ведомости".

Финансировать проекты Росатома будет Газпромбанк, сообщается в пресс-релизе, распространенном после подписания соглашения. Первыми активами для нового машиностроительного предприятия станут "Ижорские заводы" и блокпакет акций "ОМЗ - Спецсталь".

Кроме того, "Атомэнергомаш", сообщают "Ведомости", готов также довести до конца проект создания совместного машиностроительного холдинга с Энергомашиностроительным альянсом, в результате которого в новый холдинг подпадут "ЗиО-Подольск" и Инжиниринговая компания.

Росатом планирует к 2030 году увеличить долю атомной электроэнергии в балансе страны с 14 до 25 процентов. Для этого будет создан единый холдинг "Атомпром", в котором будут сконцентрированы все активы гражданской атомной энергетики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15