Спорт
13:21, 18 июля 2006

Ради любимого клуба болельщики "Фиорентины" легли на рельсы

Около трехсот болельщиков итальянского футбольного клуба "Фиорентина" захватили железнодорожную станцию во Флоренции, на непродолжительное время перекрыв железнодорожное сообщение между югом и севером страны. Как пишет во вторник газета Guardian, тем самым они выразили свой протест против судебного решения о переведении их любимой команды в серию B за участие в потрясшем недавно итальянский футбол коррупционном скандале.

Узнайте больше в полной версии ➞

Группа фанатов расположилась на рельсах второй по величине станции города "Кампо ди Марте". Как отмечает издание, пойти на такой ход болельщиков фактически побудил знаменитый режиссер Франко Дзеффирелли, известный своей симпатией к "Фиорентине". Он призвал "поделить Италию пополам" в знак протеста против несправедливого, по его мнению, наказания, которое клуб понес за участие в махинациях с договорными матчами.

"Мы должны как-то выразить свое несогласие. Я не приемлю разжигания насилия, однако насчет происходящего сейчас моя позиция тверда и непоколебима", - рассказал Дзеффирелли.

На этом протесты в городе не закончились. Более многочисленная группа фанатов в 3 тысячи человек направилась маршем протеста на тренировочную базу сборной Италии и окружила ее, лишив автомобилистов возможности воспользоваться проезжей частью. Полиция в происходящее не вмешивалась - даже в тот момент, когда, как сообщает Reuters, болельщики сорвали со здания флаг национальной футбольной федерации.

Напомним, что расследование крупного скандала с подкупом судей и установлением договорных матчей завершилось в прошлую пятницу решением итальянских властей, согласно которому туринский клуб "Ювентус", римский "Лацио" и флорентийская "Фиорентина" начнут следующий сезон во втором по значимости дивизионе - серии B. Кроме того, они начнут игры в чемпионате с отрицательным балансом очков: на счету у "Ювентуса" будет минус 30 очков, у "Лацио" - минус 7, а у "Фиорентины" - минус 12. Все три команды лишаются возможности участвовать в еврокубках 2006/07. "Ювентус" также лишается всех титулов, заработанных клубом в сезонах 2004/05 и 2005/06.

Еще одному клубу, оказавшемуся замешанным в коррупционный скандал - "Милану" - удалось избежать столь жесткого наказания. "Милан" остается в лиге A итальянского чемпионата, однако начинает новый сезон с минус 15 очками на счету. Представителям руководства "Ювентуса", "Фиорентины" и "Милана" на сроки от 5 лет до года запрещено занимать какие-либо посты в итальянских футбольных клубах. Они также будут должны выплатить крупные штрафы.

< Назад в рубрику