Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кадыров насчитал в Чечне всего 60 боевиков-чеченцев

Председатель правительства Чечни Рамзан Кадыров заявил, что, по имеющимся у него данным, в рядах незаконных формирований на территории республики насчитывается не более 60 этнических чеченцев, сообщает агентство РИА Новости.

"Среди боевиков от силы 50-60 чеченцев, остальные - приезжие. Это арабы, турки, а также представители соседних регионов", - сообщил Кадыров.

Он также отметил, что на призыв Национального антитеррористического комитета (НАК) к боевикам сложить оружие взамен на амнистию уже откликнулись 13 человек. По словам Кадырова, все они - "близкие люди Доку Умарова".

Рамзан Кадыров также рассказал журналистам, что о своем желании вернуться на родину заявили некоторые из так называемых бригадных генералов Ичкерии, которые в данный момент находятся на территории Азербайджана и Турции. "Это те люди, которые уехали в Азербайджан и Турцию и ожидали, как будет развиваться ситуация в Чеченской республике, и теперь осознали, что жизнь наладилась", - добавил он.

Напомним что ранее, 15-го июля, руководитель ФСБ и председатель НАК РФ Николай Патрушев предложил амнистировать боевиков, которые добровольно будут готовы прекратить вооруженную борьбу. На принятие решения им было отведено две недели, до 1-го августа. Патрушев пообещал боевикам объективно и непредвзято рассмотреть все обстоятельства их деятельности в бандформированиях.

Со своей стороны, Разман Кадыров, предложил продлить срок сдачи боевиками оружия до 1-го сентября этого года. "Я бы продлил этот срок до 1-го сентября, так как это долгая и кропотливая работа, нужно выходить на боевиков через посредников, искать этих людей, договариваться, вести с ними переговоры", - сказал он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше