Россия
00:28, 17 июля 2006

"Большая восьмерка" попросила прекратить войну на Ближнем Востоке

Лидеры G8 единогласно приняли заявление по ситуации на Ближнем Востоке, в котором призвали прекратить эскалацию насилия и вернуть ситуацию в Газе и Ливане в нормальное русло. Об этом сообщил президент Франции Жак Ширак, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

"Для немедленного прекращения насилия на Ближнем Востоке требуется прекращение террористических нападений на Израиль, немедленное расширение международного донорского механизма, созданного под руководством "квартета", возобновление сотрудничества по вопросам безопасности между палестинцами и израильтянами", - говорится в итоговом заявлении.

В Документе также отмечается, что целью G8 является немедленное прекращение происходящего насилия и возобновление работы по вопросам безопасности и политического сотрудничества как между палестинцами, так и с Израилем.

По словам Ширака, главы государств и правительств "восьмерки" также одобрили решение ООН о том, чтобы направить туда миссию для налаживания контактов со всеми заинтересованными сторонами и информирования о происходящем. Эта миссия уже находится на месте и приступила к работе, отметил президент Франции. "Ее цель - определить, в каких условиях мы могли бы нормализовать ситуацию. Речь идет об освобождении заложников из плена ХАМАС и "Хизбаллы", - уточнил Ширак.

< Назад в рубрику