Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Большая восьмерка" попросила прекратить войну на Ближнем Востоке

Лидеры G8 единогласно приняли заявление по ситуации на Ближнем Востоке, в котором призвали прекратить эскалацию насилия и вернуть ситуацию в Газе и Ливане в нормальное русло. Об этом сообщил президент Франции Жак Ширак, передает РИА Новости.

"Для немедленного прекращения насилия на Ближнем Востоке требуется прекращение террористических нападений на Израиль, немедленное расширение международного донорского механизма, созданного под руководством "квартета", возобновление сотрудничества по вопросам безопасности между палестинцами и израильтянами", - говорится в итоговом заявлении.

В Документе также отмечается, что целью G8 является немедленное прекращение происходящего насилия и возобновление работы по вопросам безопасности и политического сотрудничества как между палестинцами, так и с Израилем.

По словам Ширака, главы государств и правительств "восьмерки" также одобрили решение ООН о том, чтобы направить туда миссию для налаживания контактов со всеми заинтересованными сторонами и информирования о происходящем. Эта миссия уже находится на месте и приступила к работе, отметил президент Франции. "Ее цель - определить, в каких условиях мы могли бы нормализовать ситуацию. Речь идет об освобождении заложников из плена ХАМАС и "Хизбаллы", - уточнил Ширак.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15