Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

IT-компании не получат обещанных льгот

Бюджетный комитет Совета федерации под давлением администрации президента поддержал закон, фактически лишающий российских разработчиков программного обеспечения надежд на получение обещанных им властями существенных налоговых льгот, сообщает газета "Коммерсант". Вместо замены всех налогов единым платежом IT-компании получат лишь незначительные льготы по ЕСН и налогу на прибыль.

В президентской администрации посчитали, что вводить новые спецрежимы - значит плодить налоговые дыры (к примеру, освобождение от налога на имущество могло привести к тому, что на IT-компании стали бы массово "заводить" недвижимость). Кроме того, поскольку президент в своем послании парламенту приоритетными кроме IT назвал еще три отрасли (современная энергетика, авиация и судостроение), создавать спецрежим только для одной из них в Кремле посчитали неправильным.

Напомним, что в начале июля Госдума приняла в третьем чтении поправки во вторую часть Налогового кодекса. Проект предусматривал возможность добровольного перехода IT-компаний на уплату единого налога в размере 6 процентов от дохода, уменьшенного на величину расходов, вместо налога на прибыль, налога на имущество организаций, единого социального налога и налога на добавленную стоимость.

Комитет по бюджету Совета Федерации 11 июля принял решение не поддерживать законопроект, предоставляющий налоговые льготы для компаний, работающих в области информационных технологий. Сенаторы потребовали от правительства возместить убытки, которые понесут региональные бюджеты в случае принятия закона.

Сенаторы заявили, что снижение эффективной (реальной уплачиваемой) ставки ЕСН с 19 до 14 процентов ничего не даст IT-отрасли, поскольку сейчас она пребывает в тени и фактически платит соцналог по ставке всего 4 процента. Также, по оценке сенаторов, в случае принятия закона бюджеты субъектов на следующий год не досчитаются 31,8 миллиарда рублей, а льготы по ЕСН для IT-компаний обойдутся регионам в 3 миллиарда рублей. Рассмотрение законопроекта было запланировано на 13 июля.

Глава бюждетного комитета Совета Федерации Евгений Бушмин заявил, что глава Налогового кодекса о спецрежиме не будет похоронена окончательно и к ее обсуждению стороны вернутся осенью.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15