Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Евраз" купил завод в Южной Африке

"Евраз Груп", 40 процентов которой принадлежит структурам Романа Абрамовича, достигла соглашения о покупке южноафриканского завода Highveld Steel and Vanadium Corporation. По условиям контракта, бывший владелец завода горнодобывающая Anglo American продала российской компании и банку Credit Suisse по 24,9 процента Highveld, но у Evraz есть опцион как на покупку долей Credit Suisse, так и оставшихся во владении Anglo American 29,2 процента бумаг Highveld. "Евраз" намерен этим опционом воспользоваться, сказано в пресс-релизе российской компании.

За все 79 процентов Highveld Anglo American получит 678 миллионов долларов, что на 13 процентов превышает среднюю рыночную стоимость заводаи за последний месяц. По словам председателя совета директоров "Евраза" Александра Фролова, компания надеется увеличить производство стали на предприятии на 20 процентов. Highveld принадлежит одно дочернее предприятие в Австрии, обрабатывающее и выпускающее ванадиевую продукцию.

Покупка Highveld стала для "Евраза" первой после того, как 40 процентов компании приобрел Роман Абрамович. Сделка состоялась в конце мая 2006 года. Российский миллиардер заплатил за пакет акций "Евраза" около 3 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15