Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Киргизии на двух американских дипломатов стало меньше

Два сотрудника посольства США были высланы с территории Киргизии "за грубое вмешательство во внутренние дела суверенной Кыргызской Республики". Об этом, по информации РИА Новости, сообщили во вторник киргизские СМИ со ссылкой на источники в Службе национальной безопасности республики.

Посольство США в Киргизии официально подтвердило факт высылки из республики двух своих сотрудников, подчеркнув, что выдвинутые против них обвинения не соответствуют действительности. Как следует из специального заявления посольства США для прессы, сообщает ИТАР-ТАСС, американские дипломаты обвиняются киргизскими властями "в неуместных контактах с лидерами неправительственных организаций. Это можно рассматривать, как попытку запугать посольства и заставить замолчать гражданское общество. США будут продолжать поддерживать контакты со всеми слоями киргизского общества, в том числе с официальными представителями правительства, оппозицией, лидерами неправительственных и общинных организаций".

Местные СМИ сообщают сегодня со ссылкой на источники в руководстве Киргизии, что 12 июля в Бишкеке должны были возобновиться двухсторонние киргизско-американские переговоры об условиях пребывания на территории страны авиабазы международной антитеррористической коалиции, однако из-за инцидента с высылкой дипломатов переговоры могут не состояться.

Переговоры по поводу размера арендной платы за авиабазу Пентагона в аэропорту Манас начались в конце мая и не завершены до сих пор, несмотря на то, что президент Киргизии Курманбек Бакиев в свое время поставил США ультиматум - если до 1 июня новые размеры арендной платы будут не определены, то руководство республики может попросить американских военных покинуть киргизскую территорию. В ходе переговоров руководство Киргизии существенно снизило финансовые требования к США, связанные с арендной платой. Если ранее ранее Бишкек требовал 200 миллионов долларов в год, то теперь киргизы готовы согласиться на 15 миллионов. Напомним, что в настоящее время американцы платят за аренду около 2,7 миллионов долларов в год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше