Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генпрокуратура накажет чиновников за ненужные справки

Генеральная прокуратура России утвердила стратегию по борьбе с коррупцией. Предлагается установить причины появления коррупции и внести предложения по предотвращению этого явления, сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

В частности, генпрокурор РФ Юрий Чайка поручил "обеспечить выявление незаконных правовых актов, запретов, ограничений, незаконных указаний и разъяснений органов власти, правоохранительных и контролирующих органов, излишних процедур, истребования у граждан и юридических лиц ненужных справок, документов".

В документе говорится, что "установление любого запрета, ограничение вида деятельности зачастую способствует расцвету коррупции". В стратегии отмечается, что необоснованные запреты способствуют уходу легального бизнеса в тень, что "укрепляет финансовое положение преступного мира".

Как следствие, это приводит к повышению "коррумпированности сотрудников органов власти, правоохранительных и контролирующих органов", говорится в документе.

В рамках специально созданного подразделения Генпрокуратуры по борьбе с коррупцией предполагается объединить усилия гражданского общества и проводить мониторинг общественного мнения о этой проблеме.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше