Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индийский спутник взорвался после запуска

Индия не сумела вывести на орбиту телекоммуникационный спутник Insat 4C. Как сообщает BBC, он взорвался вместе с ракетой-носителем через несколько минут после старта. 2168-килограммовый Insat 4C должен был стать самым тяжелым из индийских космических аппаратов.

По словам представителей Индийского космического агентства (ISRO), ракета GSLV-F02 со спутником стартовала с островного космодрома Шрихарикота. На пятой секунде полета она отклонилась от заданного курса, а после произошел взрыв. Предполагается, что обломки ракеты и спутника упали в океан, однако в ISRO не исключают, что они могли достигнуть суши.

Insat-4C сообирались вывести на геостационарную орбиту высотой 36 тысяч километров, откуда он смог бы обеспечивать телевещание на территории страны блиажйшие десять лет. Спутники этой серии Индия выводит в космос с 1982 года, и авария стала первой после 11 других успешных запусков.

Напомним, что за день до аварии космического аппарата индийские военные во время испытаний потеряли баллистическую ракету "Агни-3", которая также упала в Бенгальский залив.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше