Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Истребитель F/A-18 будет обстреливать несколько целей одновременно

Палубная авиация ВМС США начинает опытную эксплуатацию радара AN/APG-79 с фазированной антенной решеткой, сообщает Defencetalk.com.

Радар APG-79, оснащенный активной решеткой с электронным сканированием, разработан компанией Raytheon и предназначен для установки на истребители F/A-18E/F Super Hornet. Перед передачей в опытную эксплуатацию, были произведены совместные испытания радара, созданного с целью придания F/A-18 возможности ведения огня по нескольким целям.

В ходе испытаний истребитель F/A-18E/F Super Hornet с новым радаром продемонстрировал свои возможности по сопровождению групповых воздушных целей на различных дистанциях. Также были проведены учебные стрельбы с помощью ракет "воздух-воздух" AIM-120 AMRAAM.

На заключительном этапе испытаний в июне были проведены стрельбы ракетами AIM-120 одновременно по нескольким целям на дальней дистанции. По итогам испытаний офицеры морской авиации заявили, что многоцелевой истребитель F/A-18E/F с новым радаром вполне успешно справляется с задачами специализированного палубного перехватчика F-14 Tomcat.

Придание F/A-18 возможностей перехватчика позволит усилить ПВО авианосных соединений ВМС США, ослабленную снятием с вооружения самолета F-14. Возможность обстрела большого числа целей на дальних дистанциях очень важна для американского флота в условиях все большего распространения сверхзвуковых противокорабельных ракет, запускаемых с боевых кораблей, подлодок и самолетов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше