Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Северокорейская ракета направлялась к территории США

Межконтинентальная ракета "Таэподонг-2", неудачные испытания которой в ночь на среду провела КНДР, должна была приземлиться в районе Гавайев, сообщает Reuters со ссылкой на японскую газету Sankei Shimbun.

Дальность действия "Таэподонг-2" превышает 6000 километров. Однако межконтинентальная ракета, запущенная с полигона в Северной Корее, провела в воздухе около 40 секунд, после чего, по неизвестным причинам, упала в море, разделяющее КНДР и Японию. Несмотря на отказ ракеты, власти КНДР объявили об "успешном проведении испытаний".

Проанализировав данные, полученные военными США и Японии при использовании радиолокационной ракетной системы Aegis, эксперты пришли к выводу, что "Таэподонг-2" направлялась в район Гавайских островов, пишет японская газета.

Угол и высота полета ракеты позволяют с большой долей вероятности предположить, что она должна была упасть в море недалеко от Гавайев. По другой версии, сообщает Sankei Shimbun со ссылкой на высокопоставленных представителей оборонного ведомства Японии, "Таэподонг-2" была направлена в сторону Аляски.

Северная Корея возобновила ракетные испытания, запустив в ночь на среду 7 ракет разной степени дальности, в том числе, и "Таэподонг-2". Оборонные ведомства США и Японии опасаются, что в ближайшее время КНДР может запустить еще 3-4 ракеты. По некоторым данным, они уже установлены на стартовые площадки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше