Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В самом дорогом экспонате музея Метрополитен заподозрили подделку

Профессор истории искусств нью-йоркского Колумбийского университета Джеймс Бек оспорил подлинность картины итальянского живописца XIII-XIV века Дуччо ди Буонинсенья, купленной музеем Метрополитен за 50 миллионов долларов. Представители этого крупнейшего американского собрания живописи опровергли утверждение Бека, сообщает BBC.

Бек убежден, что "Мадонна с Младенцем", приобретенная музеем в 2004 году при участии нескольких частных фондов и аукционного дома Christie's, не была написана ни сиенским художником Дуччо, ни кем-либо из мастеров его круга. Более того, профессор утверждает, что работа, близкая по стилистике ранней итало-византийской религиозной живописи, была создана в XIX веке и является неудачной подделкой под старые образцы. Британская газета The Times привела ряд высказываний Бека в своей статье от 6 июля. В частности, искусствовед указывает на то, как плохо написаны поднятая рука и голова младенца Христа. Кроме того, парапет, за которым изображены фигуры, - это новаторский художественный прием, изобретенный в эпоху Ренессанса, то есть век спустя после смерти Дуччо (1318 год).

Со своей стороны Метрополитен и специалисты дома Christie's убеждены в правильности атрибуции "Мадонны", одного из своих самых дорогих экспонатов, и ее подлинности. Кейт Кристиансен, куратор музея, полагает, что пресловутый парапет - это первый в истории европейской живописи случай создания иллюзии.

"Мадонна с Младенцем", находящаяся сейчас в собрании Метрополитен, до 2004 года оставалась единственной работой Дуччо, находившейся в частных руках. Искусствоведы также знают ее под названием "Мадонна Строганова": ее первым известным владельцем, был граф Григорий Строганов, умерший в Риме в 1910 году. Покупку этого произведения музеем пресса оценила как одно из важнейших приобретений за полвека.

До наших дней дошло менее полутора десятков произведений Дуччо.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15