Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израиль создает "буферную зону" на севере сектора Газа

Израильские войска заняли руины трех бывших поселений на севере сектора Газа, а также часть близлежащего палестинского городка, сообщает AP.

Согласно расчетам командования ЦАХАЛа, таки образом будет создана временная "буферная зона", которая не позволит палестинским боевикам обстреливать израильские города ракетами "Кассам".

По словам очевидцев, при продвижении с севера на юг сектора, подразделения ЦАХАЛ столкнулись с плотным огнем из стрелкового оружия со стороны палестинских боевиков, передает телеканал CNN.

Израильские военные решились на этот шаг после того, как палестинцам удалось попасть ракетой по центру города Ашкелон, который ранее считался вне зоны досягаемости "Кассамов".

В то же время в израильском правительстве утверждают, что войска пока не будут вводиться в густонаселенные районы палестинских городов Бейт Ханун и Буейт Лахия, также расположенных на севере сектора Газа. Танки и солдаты остановились в предместьях этих населенных пунктов.

Напомним, что военные провозгласили целью своей операции не повторную оккупацию сектора Газа, а освобождение пленного капрала Гилада Шалита и предотвращение ракетных обстрелов израильских городов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше