Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Фрадков списал долги беднейшим странам

Правительство согласилось списать многостороннюю задолженность беднейших стран перед Международной организацией развития. Соответствующее распоряжение подписал Михаил Фрадков, сообщает пресс-служба правительства.

Списание осуществляется в рамках реализации решений, принятых в прошлом году на саммите "Большой восьмерки" в Глениглсе. Дополнительные расходы уже согласованы как с МИДом, так и с Минфином.

Списание долгов будет финансироваться из федерального бюджета. Правительство поручило Минфину внести в проекты бюджетов 2007-2015 годов сумму, эквивалентную 21,9 миллионам специальных прав заимствования (Special Drawing Rights, SDR).

SDR введены в 1970 году и представляют из себя записи на специальных счетах стран-участников МВФ. Когда это необходимо, страна-кредитор меняет SDR на валюту другой страны, а потом, по мере улучшения экономики, погашает эти кредиты, восстанавливая на своем счету необходимое количество прав заимствования.

В начале июня 2006 года министр финансов Алексей Кудрин заявил о том, что Россия намерена списать беднейшим странам с высоким уровнем задолженности 700 миллионов долларов уже в 2006 году. Тогда же Кудрин заявил о том, что Россия будет помогать списать долг перед международными финансовыми организациями на общую сумму в 37 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15