Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Владимир Путин пообещал сохранить призыв в армию

В России в ближайшие годы сохранится призыв в армию, отменить его невозможно по экономическим причинам, заявил Владимир Путин в ходе интернет-конференции в Кремле.

"Если мы посмотрим на территорию [России], на экономические возможности, [то придется признать, что] в ближайшее время, в ближайшие годы от призыва в армию нам не уйти. Это невозможно по экономическим причинам", - заявил Президент России.

Путин напомнил, что с 1 января 2007 года срок службы по призыву в России сокращается с двух до полутора лет, а с 1 января 2008 года - до двенадцати месяцев. "Специалисты в области современных вооружений полагают, что на меньший срок призывать молодых людей невозможно, имея в виду, что сложность военной техники возрастает, и за меньший промежуток времени просто невозможно их ничему научить", - сказал президент.

Путин также дал понять, что считает несправедливым введение системы "откупа" от службы в армии. Даже если она вводится для борьбы со взяточничеством в вооруженных силах. "Это сопряжено с усилением социального неравенства - это значит, что тот, у кого есть деньги, тот сможет откупиться, а у кого нет денег - тот не сможет. Это нельзя признать справедливым", - уверен глава государства.

Вместе с тем Путин подчеркнул, что считает оправданной борьбу со взятками в армии. "Министр обороны напомнил недавно, что увеличено количество военкоматов и определенные мероприятия в этом отношении проводятся", - сказал президент.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше