Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Назарбаев узаконил право властей контролировать СМИ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам средств массовой информации", который существенно усиливают контроль властей за деятельностью СМИ.

Как уже сообщалось, данный закон, разработанный Министерством культуры и информации, вызвал протест со стороны казахских журналистов. По данным Kazakhstan today, в среде СМИ поправки называют "драконовскими" и считают, что они препятствуют развитию свободы слова в республике.

В частности, нормами закона расширяется перечень лиц, которые не имеют права назначаться главными редакторами. Это касается граждан, ранее занимавших должность главного редактора, по вине которых выпуск, выход в эфир СМИ был прекращен решением суда. Согласно документу, этот запрет будет действовать в течение трех лет.

Кроме того, поправками в действующее законодательство включены нормы, устанавливающие взимание сбора за постановку на учет средства массовой информации. При этом нормами закона расширяется перечень оснований, при которых может быть отказано в постановке на учет.

Ранее поправки были приняты парламентом страны, вызвав острую дискуссию среди депутатов. Одним из противников внесения изменений в законодательство республики была и дочь президента страны - Дарига Назарбаева.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15