Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Банкнота номиналом в 5000 рублей появится в обращении до осени

Президент, председатель правления Сбербанка России Андрей Казьмин заявил, что купюра номиналом в пять тысяч рублей может выйти в обращение еще до осени 2006 года, передает агентство "ПРАЙМ-ТАСС".

"Я думаю, что эмиссия (5-тысячных купюр) уже началась. Официальные реквизиты банки уже получили, я думаю, что этим летом они появятся", - сообщил Казьмин в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Отвечая на вопрос о причинах выпуска купюры столь крупного номинала, председатель правления Сбербанка отметил, что эмиссионная политика любого центрального банка является закрытой. Однако он косвенно указал, что появление 5-тысячной купюры связано с "дедолларизацией" российского рынка.

"100 долларов - это 2600 с чем-то рублей, а у нас самая крупная купюра - это 1000 рублей, нужна купюра, близкая (по номиналу)", - объяснил Казьмин.

Как сообщается на сайте Банка России, тематически сюжет новой банкноты продолжает так называемую "городскую серию" и посвящен городу Хабаровску. Необходимость выпуска в обращение банкноты номиналом 5000 рублей обусловлена потребностью налично-денежного оборота, ростом средней заработной платы в стране, отмечается в сообщении ЦБ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше