Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия призывает не вводить санкции против КНДР

Россия выступает против введения санкций в отношении КНДР в связи с произведенными этой страной ракетными запусками. Об этом журналистам рассказал постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин после состоявшегося в Нью-Йорке закрытого заседания Совета Безопасности ООН по вопросу произведенного в среду пуска Северной Кореей семи баллистических ракет.

Как сообщает РИА Новости, российский дипломат также заявил, что Россия поддерживает идею принятия заявления от имени председателя Совбеза ООН, а не подготовленной Японией резолюции.

Документ, поданный в Совет Безопасности Японией при поддержке США и Великобритании, содержит требование к государствам мира прекратить предоставление Пхеньяну финансовых средств, любой промышленной продукции и технологий, которые могут быть использованы в северокорейской ракетной программе.

Как отмечает агентство, в контексте практики Совбеза ООН заявление председателя Совета Безопасности, за которое выступает Россия, рассматривается в качестве "менее жесткой меры", нежели полномасштабная резолюция.

Позицию России по этому вопросу поддерживает Китай. В пользу же предлагаемой Японией резолюции по поводу запусков в КНДР, помимо США и Великобритании, также высказывается Франция.

Как сообщает Reuters, Соединенные Штаты для обсуждения запусков ракет в КНДР в срочном порядке направляют своего эмиссара с дипломатической миссией в Россию, Японию, Китай и Южную Корею. По словам пресс-секретаря Белого дома Тони Сноу, эта миссия возложена на заместителя госсекретаря США по странам Восточной Азии и Тихого океана Кристофера Хилла, который в среду вечером вылетит из Вашингтона, для проведения переговоров. Как заявил Сноу, конкретный график поездки Хилла будет объявлен администрацией Джорджа Буша позже.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше