Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американцы помогают Януковичу блокировать Раду

В своих требованиях Партия регионов руководствуется рекомендациями специалистов одного из американских университетов, который расположен в штате Индиана. Об этом, как передает "ЛІГАБізнесІнформ", сообщил журналистам лидер партии Виктор Янукович.

По его словам, в совместном исследовании американских и украинских ученых "четко выписаны рекомендации и принципы формирования Верховной Рады, которые заложены на основе депутатских мандатов, то есть формировании комитетов согласно мест в парламенте".

В свою очередь, один из лидеров "регионалов" Евгений Кушнарев процитировал выдержку из Программы поддержки парламента Украины, разработанную американскими и украинскими специалистами в 2006 году. "Оппозиция должна получить представительство пропорционально количеству ее членов в каждом парламентском комитете и подкомитете, оппозиция должна получить такое количество руководящих должностей в постоянных комитетах, которое соответствует ее численности", - заявил Кушнарев.

Как известно, Партия регионов уже больше недели блокируют Верховную Раду, не давая возможности депутатам начать работу. Сторонники Януковича настаивают на тайном и раздельном, а не пакетном, голосовании по кандидатурам премьер-министра и спикера парламента. Помимо этого "регионалы", представляющие основную оппозиционную силу, требуют от "оранжевой" коалиции предоставления им как минимум 10 парламентских комитетов.

В среду представители Партии регионов заявили, что, если коалиция не выполнит их требования, 20 депутатов из фракции партии готовы начать голодовку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15