Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Капитан "Детройта" Стив Айзерман объявил о завершении карьеры

Канадский хоккеист Стив Айзерман, который провел 23 сезона в НХЛ в составе "Детройта", объявил о завершении спортивной карьеры. В НХЛ Айзерман сыграл 1514 матчей (в регулярном чемпионате), забросил 692 шайбы, сделал 1063 голевые передачи и набрал 1755 очков – шестой результат в истории Лиги. Айзерман займет в "Детройте" административную должность.

"К сожалению, многочисленные травмы не позволяют мне вновь заиграть на том уровне, на котором меня привыкли видеть болельщики, а играть по-другому я не умею. Поэтому пришло время повесить коньки на гвоздь и уделять больше времени своей семье", - отметил 41-летний Айзерман.

Напомним, что в сезоне 2002/03 Айзерман провел только 16 матчей из-за серьезной травмы колена. В 2004 году после попадания шайбы хоккеист получил перелом левой глазницы. Тогда капитану "Детройта" была сделана операция, которая продолжалась 4,5 часа. Десять раз за карьеру Стив Айзерман принимал участие в матчах "Всех звезд", в 1989 году был признан лучшим игроком Лиги по версии самих хоккеистов, в 1998 году стал самым ценных игроком плей-офф.

Трижды за карьеру Стив Айзерман завоевывал Кубок Стэнли – в 1997, 1998 и 2002 годах. В 2002 году в составе сборной Канады он выиграл Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити. Айзерман 19 сезонов провел в качестве капитана "Детройта" – так долго букву "С" на своем свитере не носил ни один игрок НХЛ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше