Россия
21:01, 4 июля 2006

Путин попросил СФ разрешить ему уничтожать террористов за пределами России

В Совет федерации направлен проект постановления, согласно которому президент России получит право использовать для уничтожения террористов за пределами России спецслужбы и армейские подразделения. Об этом заявил пресс-секретарь президента Алексей Громов, сообщает агентство "Интерфакс".

Узнайте больше в полной версии ➞

В документе говорится, что использование формирований Вооруженных сил РФ и подразделений спецназначения для пресечения международной террористической деятельности будет осуществляться в соответствии с законами Российской Федерации "в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, охраны суверенитета России, ее независимости и государственной целостности".

Постановление внесено на основании пункта "г" части 1-й статьи 102-й конституции РФ и в соответствии с федеральным законом "О противодействии терроризму", отмечается в документе.

Принятие постановления намечено на пятницу, 7 июля. Необходимость в подобном документе возникла после того, как президент РФ публично приказал спецслужбам найти и уничтожить убийц сотрудников российского посольства в Ираке.

Глава ФСБ Николай Патрушев заявил, что спецслужбы сделают все, чтобы террористы, убившие россиян в Ираке, понесли справедливое наказание. По его словам, Россия готова заплатить 10 миллионов долларов за информацию об убийцах.

Россияне Федор Зайцев, Ринат Аглиуллин, Анатолий Смирнов и Олег Федосеев были захвачены боевиками третьего июня. Позднее члены иракской террористической группировки, близкой к "Аль-Каеде", распространили видеозапись их убийства.

< Назад в рубрику