Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Истек срок ультиматума похитителей Гилада Шалита

4 июля в шесть часов утра по ближневосточному времени (7:00 по московскому времени) истек срок ультиматума, выдвинутого Израилю похитителями 19-летнего капрала ЦАХАЛ Гилада Шалита.

Он был похищен боевиками из палестинской группировки "Комитеты народного сопротивления" 25 июня. В обмен на заложника экстремисты потребовали выпустить из израильских тюрем тысячу палестинских заключенных.

Правительство Израиля отвергло предложение боевиков и в ответ начало военную операцию "Летние дожди" в секторе Газа и на западном берегу Иордана.

В понедельник похитители продлили срок ультиматума на сутки, пообещав в случае его невыполнения "закрыть дело" плененного военнослужащего. Израиль вновь ответил отказом.

Похитители до сих пор ничего не сообщили о судьбе Гилада Шалита и не выдвинули каких-либо новых требований. Между тем, сообщает Reuters, представитель группировки "Исламская армия в секторе Газа" Абу аль-Мутана (Abu al-Muthana) заявил, что с настоящего момента Израиль перестанет получать информацию о капрале. "Обсуждение закрыто, - говорится в заявлении экстремиста. - Теперь солдат может быть убит или нет. Израиль ничего о нем не узнает".

Следует отметить, что у северных границ сектора Газа сконцентировано большое количество израильских войск и техники, готовых в любой момент по приказу ЦАХАЛ вторгнуться на палестинские территории с целью освобождения капрала.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15