Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство Израиля считает пленного капрала живым

Представитель израильского правительства Ави Пазнер заявил, что капрал Гилад Шалит, захваченный палестинскими боевиками, жив.

"Мы знаем, что Гилад Шалит жив, мы знаем, что он ранен и что несколько дней назад его посетил палестинский врач. Мы уверены в этих сведениях", - цитирует Пазнера агентство AFP.

Пазнер отметил, что израильтяне не знают, какие ранения получил капрал и какая медицинская помощь ему оказана.

Между тем израильское командование объявило о намерении активизировать военную операцию в секторе Газа. Как заявили в командовании, солдаты войдут в районы, откуда палестинские боевики обстреливают израильскую территорию ракетами "Кассам", сообщает газета Yediot Ahronot.

Источники в палестинских службах безопасности сообщили агентству Reuters, что Израиль продолжает подтягивать бронетехнику к северной границе сектора Газа.

Представитель российского МИДа Андрей Кривцов заявил, что министерство внимательно следит за ситуацией в секторе Газа, но пока не планирует эвакуацию находящихся там граждан РФ, передает агентство РИА Новости. По приблизительным данным МИДа, в секторе Газа находятся 600-700 россиян, в основном - российские жены палестинцев и их дети.

Капрал Шалит был захвачен 25 июня во время нападения боевиков на пост израильской армии около пограничного перехода Керем Шалом. В обмен на освобождение капрала боевики в ультимативной форме потребовали выпустить палестинских заключенных из израильских тюрем. Срок улитиматума истек рано утром 4 июля.

Представитель одной из группировок, захвативших Шалита, заявил, что Израиль не получит никакой информации о капрале. Вместе с тем боевик пообещал, что Шалит не будет убит, несмотря на истечение срока ультиматума.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше