Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Саммит "Веймарского треугольника" отложили из-за болезни Качиньского

Назначенная на понедельник в Веймаре встреча федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Жака Ширака и президента Польши Леха Качиньского отменена из-за болезни польского лидера, сообщает AFP.

Как отметили в пресс-службе Качиньского, новая дата встречи так называемого "Веймарского треугольника" будет оглашена позже по дипломатическим каналам. О характере заболевания польского президента не сообщается.

В нынешнем году "Веймарский треугольник" отмечает 15-летие своего существования. Союз лидеров Германии, Франции и Польши был создан для консультаций по вступлению польского государства в Евросоюз, напоминает агентство. В последние годы взаимоотношения внутри "Веймарского треугольника" несколько охладились из-за позиции Польши в отношении Ирака. Как известно, Германия и Франция выступали против вторжения американских войск в Ирак. В то же время бывший президент Польши Александр Квасьневский поддержал США и даже направил военный контингент в ближневосточное государство. В конце прошлого польское правительство продлило срок пребывания своих военных в Ираке до 31 декабря 2006 года. В настоящее время на иракской территории дислоцированы около 1500 польских солдат.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше