Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минфин и Парижский клуб подписали протокол о погашении долга

Россия и Парижский клуб подписали многосторонний протокол о досрочном погашении российского долга в 21,3 миллиарда долларов перед организацией. Свои подписи под документом поставили заместитель министра финансов Сергей Сторчак и посол Франции в России Жан Кадэ, сообщает РИА Новости.

По словам Сторчака, данное соглашение определит суммы и сроки выплат, однако конкретные даты погашения долга каждая страна-кредитор будет определять сама. В свою очередь, Жан Кадэ заявил, что с подписанием протокола Россия меняет положение в Парижском клубе и сама становится кредитором.

Как сообщалось ранее, от досрочного погашения долга Россия сэкономит 7,7 миллиарда долларов. 1 миллиард из них пойдет на премию основным кредиторам за то, что они согласились принять задолженность России. Из этой суммы 700 миллионов долларов получит Германия, а остальные 300 миллионов разделят между собой Франция, Нидерланды и Великобритания.

Данные договоренности были достигнуты 15-16 июня в Париже. Премьер-министр России Михаил Фрадков подписал распоряжение о выплате долга 29 июня. 22 июня министр финансов Алексей Кудрин заявил о том, что Россия расплатится с Парижским клубом до 21 августа 2006 года. По словам Сергея Сторчка, многие страны предпочли получить деньги до этого срока.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15