Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Конгресс защитит Буша от Верховного суда

Президент США Джордж Буш (George Bush) намерен получить санкцию Конгресса для военных трибуналов, которые судят предполагаемых террористов - таким образом он реагирует на решение Верховного суда США, назвавшего подобную практику незаконной, сообщает BBC News.
Несколько сенаторов-республиканцев уже заявили, что готовят законопроект, который предоставит их однопартийцу Джорджу Бушу все необходимые полномочия для борьбы с терроризмом. По некоторым данным, документ может быть принят уже в сентябре 2006 года.
Вердикт судей был вынесен в рамках дела Салима Ахмеда Хамдана (Salim Ahmed Hamdan), который был арестован в Афганистане в 2001 году по подозрению в терроризме и содержался на скандально известной военной базе Гуантанамо.
Суд постановил, что президент превысил свои полномочия, когда учредил военные трибуналы для суда над заключенными Гуантанамо. Вместе с тем, сам факт существования подобной тюрьмы, в которые люди годами содержатся без предъявления обвинений и подвергаются пыткам, у судей возражений не вызвал.
Закрыть тюрьму в Гуантанамо от США неоднократно требовали представители гуманитарных организаций и лидеры многих государств. С подобным требованием выступили и участники саммита ЕС, прошедшего в Вене на прошлой неделе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше