Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство разрешило сделать рубль конвертируемым

Правительство России одобрило поправки в закон о валютном регулировании, согласно которым существующие ограничения в валютной сфере будут сняты. Это позволит обеспечить конвертируемость рубля, сообщает РИА Новости. Теперь поправки, разработанные Минфином, должна будет одобрить Госдума.

Владимир Путин в послании Федеральному собранию в начале мая 2006 года заявил о необходимости завершить все работы по снятию ограничений в валютной сфере до 1 июля. Как пояснил премьер-министр Михаил Фрадков, открывая заседание правительства, принятые поправки связаны именно исполнением задач, поставленных в послании президента.

На данный момент закон "О валютном регулировании и валютном контроле" позволяет правительству и Центробанку устанавливать ограничения как для резидентов, так и для нерезидентов при совершении валютных операций. Поправки, одобренные правительством, отменяют эту норму.

Ранее министр финансов Алексей Кудрин также сообщал, что с 1 июля будут сняты ограничения на ввоз и вывоз капитала из страны. Они действовали после дефолта в 1998 году. 27 марта Центробанк в рамках либерализации валютного рынка разрешил экспортерам не продавать валютную выручку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше