Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Из "Абу-Граиба" выпустили несколько сотен заключенных

Иракские власти во вторник 27 июня освободили около 450 заключенных из тюрьмы "Абу-Граиб" в пригороде Багдада. Эта акция осуществлена в рамках программы национального примирения, разработанной премьер-министром Ирака Нури аль-Малики для восстановления порядка и закон в стране.

Ни один из освобожденных заключенных не был обвинен в каком-либо преступлении, сообщил CNN советник по национальной безопасности Ирака Моваффак аль-Рубайе.

"Эти заключенные были задержаны из соображений безопасности, - сказал он. - Я считаю это жестом доброй воли по отношению к народу нашей страны, призванным показать, что правительство серьезно относится к национальному примирению."

Очередная амнистия заключенных совпала с объявлением правительством новых льгот для освобожденных, которые помогут им быстрее вернуться к нормальной жизни. Так, задержанные из числа занятых на государственной службе будут восстановлены в должности. Освобожденные учащиеся смогут вернуться в учебные заведения для сдачи экзаменов и не будут зачислены во второгодники.

Иракские власти уже освободили в рамках программы примирения более 2700 заключенных и планирует в этом месяце провести еще одну подобную акцию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше