Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Отменен приговор по делу о покушениях на вице-премьера Дагестана

Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор в отношении четырех дагестанцев, обвинявшихся в покушении на вице-премьера республики Амучи Амутинова. Дело отправлено на новое рассмотрение в Верховный суд Дагестана, который 9 февраля этого года оправдал обвиняемых, сообщает РИА Новости.

Прокурор просил приговорить братьев Газимагомеда и Магомеда Гаирбековых к пожизненному заключению, а Омара Алилова и Асхабали Газимагомедова к 20 и 12 годам лишения свободы соответственно.

Им были предъявлены обвинения в двух попытках покушения на Амутинова путем подрыва заминированных автомобилей. При второй попытке, совершенной в Кизляре 16 февраля 2005 года погибли водитель машины сопровождения и двое случайных прохожих. Сам Амутинов и находившиеся с ним люди в обоих случаях не пострадали.

Вынося оправдательный приговор, судья Верховного суда Дагестана Мавлитгерей Атаев указал на грубые нарушения Уголовно-процессуального кодекса, допущенные следствием в ходе допросов и опознаний. Суд также посчитал, что некоторые из показаний обвиняемых на предварительном следствии могли быть получены у них под пытками.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше