Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главный атомщик России попросил у инвесторов 40 миллиардов рублей

Глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что ежегодно для развития инновационных технологий в атомной отрасли необходимо привлекать 40 миллиардов рублей. По словам Кириенко, на сегодняшний день привлекается лишь 8-10 миллиардов рублей. Он отметил, что для внедрения инновационных технологий и реализации проектов в этой сфере необходимо создать соответствующую инфраструктуру. Об этом сообщает РИА Новости.

Он добавил, что в ближайшее время может быть утверждена федеральная целевая программа развития атомного промышленного комплекса России. Кириенко добавил, что необходимо как минимум сохранить сегодняшний объем выработки электроэнергии атомными станциями, а еще лучше - увеличить его с 16 до 25 процентов. ФЦП будет подразумевать строительство двух энергоблоков АЭС в год, причем максимум через 10 лет в атомной промышленности должна быть внедрена новая технологическая платформа, заявил глава Росатома.

Кириенко сообщил, что реструктуризация гражданской части атомной энергетики России будет завершена в течение года, к июню 2007 года.

Чиновник также заявил, что в 2007 году на обеспечение ядерной и радиационной безопасности будет направлено около 3 миллиардов рублей, что в 10 раз больше средств, выделенных на эти цели в 2006 году. Почти два миллиарда из этой суммы будут направлены на решение задач ядерной и радиационной безопасности, а еще миллиард будет потрачено на программу по расселению жителей села Муслюмово в Челябинской области.

Консолидацией всех гражданских атомных активов в холдинг "Атомпром" ведомство Сергея Кириенко занялось в начале 2006 года. Предполагается, что новый холдинг должен занять 20 процентов мирового рынка строительства АЭС.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15