Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МКС угрожает американский военный спутник

Объект, приближающийся к МКС, оказался фрагментом 80-килограммового спутника Hitch Hiker-1, запущенного американскими военными в 1963 году. Вопреки прежним заявлениям, бывший спутник числится в списках космического мусора под номером 1963-025B, передает РИА Новости со ссылкой на Центр управления полетами. Будучи одним из первых космических аппаратов, спутник не имел собственных двигателей и потому сведен с орбиты не был.

В момент наибольшего сближения МКС и фрагмент спутника будут разделять 2,8 километра. "Этот факт позволяет надеяться, что маневра по уклонению делать не придется", - заявили в ЦУП. При этом баллистическая служба центра ждет от NASA новых данных, чтобы уточнить планы. В случае опасности космонавтам - Павлу Виноградову и Джеффри Уильямсу - придется покинуть станцию и перейти в корабль "Союз", пристыкованный к ней.

МКС уже приходилось совершать маневры, чтобы не столкнуться со случайными предметами на орбите. Так, в 2001 году траекторию станции пришлось изменить во избежание встречи с 7-килограммовой подставкой для ног, потерянной одним из космонавтов во время выхода в открытый космос.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше