Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

CAS не дал российскому велогонщику побороться за олимпийское золото

Арбитражный спортивный суд в Лозанне отказался рассматривать апелляцию, поданную олимпийским комитетом России и велогонщиком Вячеславом Екимовым. Российская сторона требовала лишить американца Тайлера Хэмилтона золотой медали в гонке с раздельным стартом на Олимпиаде 2004 года в Афинах и наградить золотом Екимова, который тогда финишировал вторым.

Председатель скамьи арбитров Массимо Каччиа подписал документ, направленный в ОКР, в котором сообщается, что Екимов не имеет право оспаривать легитимность победы американца, сообщает АСИ "Весь спорт". Тогда, напомним, допинг-проба А, взятая у Хэмилтона, показала, что американский велогонщик использовал переливание крови, чтобы повысить выносливость организма.

Однако допинг-проба В, которая могла бы подтвердить использование американцем запрещенных методов, была испорчена. После Олимпиады на веломногодневке "Вуэльта" Хэмилтон попался на использовании переливания крови и был дисквалифицирован. Чуть позже антидопинговый комитет США дисквалифицировал Хэмилтона на два года, признав, что он использовал допинг до Игр в Афинах.

В октябре 2004 года ОКР и Екимов подали апелляцию на лишение Хэмилтона золотой медали, однако Арбитражный спортивный суд, руководствуясь юридическими тонкостями, решил, что права на подачу апелляции российская сторона не имела. При этом, решение суда не означает, что американский велосипедист не использовал кровяной допинг.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше