Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аргентина готовится начать информационную войну за Фолкленды

В четверг в Буэнос-Айресе начинает работу специальная парламентская комиссия, которая должна официально оформить претензии Аргентины на Фолклендские острова, в настоящее время находящиеся под управлением Великобритании, сообщает The Times.
В комиссию, созданную по инициативе президента Нестора Киршнера (Nestor Kirchner), войдут ученые и депутаты от разных партий. Членам комиссии, как и сотрудникам МИДа, поручено вести кампанию за возвращение островов на международном уровне. Дипломаты, в частности, презентуют своим иностранным коллегам DVD-диски, излагающие аргентинскую версию спора о Фолклендах.
Власти Аргентины заявляют, что Великобритания намеренно саботирует переговоры о статусе Фолклендских островов, и, со своей стороны, обещают занять более жесткую позицию в этом вопросе. Последнее, вероятно, подразумевает и пересмотр соглашений о рыболовстве и добыче нефти, которую две страны ведут в районе спорных островов.
Британский МИД заявил, что готов вести переговоры о передаче Фолклендов Аргентине только в том случае, если этого захотят жители островов. Губернатор островов Говард Пирс (Howard Pearce), который находится под началом британского правительства, уверяет, что фолклендцы сохраняют верность Великобритании и не желают менять свой статус.
Впрочем, Аргентина не намерена отдавать вопрос о статусе островов на откуп фолклендцам и их губернатору. Власти страны рассчитывают на помощь международного сообщества: так, несколькими неделями ранее глава аргентинского МИДа Хорхе Таяна (Jorge Taiana) добился от ООН принятия специальной резолюции, требующей от Великобритании возобновить переговоры о Фолклендах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше