Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Запад считает санкции против Лукашенко образцом сотрудничества

Евросоюз и США подписали по итогам саммита, прошедшего в Вене, декларацию, в которой заявляют о дальнейшем сотрудничестве в деле демократизации Восточной Европы. При этом, как пишет в четверг белорусское издание Telegraf.by, президент США Джордж Буш и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу выразили неудовлетворение тем, что позиция Кремля по отношению к официальному Минску разнится с точкой зрения Запада.

При этом в декларации выражается удовлетворение тем, что и Вашингтон и Брюссель ввели санкции против Минска. "Запрет на въезд президента Лукашенко и других, также как и замораживание счетов тех, кто ответственны за нарушение международных избирательных стандартов и нарушении прав человека, хороший пример нашего широкого сотрудничества и согласованности", - считают в руководстве США и ЕС.

Напомним, 18 мая министры иностранных дел 25 стран — членов Евросоюза приняли решение об аресте банковских счетов и недвижимости 36 белорусских должностных лиц из списка не въездных на территорию стран ЕС.

Чиновникам из этого списка и связанным с ними лицам вменяется в вину нарушение международных избирательных стандартов, а также репрессии в отношении гражданского общества и демократической оппозиции в ходе президентской избирательной кампании 2006 года.

Позже к санкциям ЕС присоединились еще десять европейских стран, не входящих в ЕС.

Позже президент США Джордж Буш подписал распоряжение о введении "точечных финансовых санкций против ряда членов правительства Белоруссии и других лиц, виновных в подрыве демократического процесса или институтов в Белоруссии, нарушениях прав человека или коррупции". Санкции касаются десяти человек, включая президента Белоруссии Александра Лукашенко, главу КГБ Степана Сухаренко, руководителя государственной телерадиокомпании Александра Зимовского и других чиновников.

Официальный Минск отреагировал на введение санкций заявлением, в котором опроверг наличие счетов белорусских чиновников в западных банках. При этом в МИД республики отметили, что, если такие средства будет найдены, то сторона, вводившая санкции, может забрать их себе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15