Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Япония отправила флот и авиацию к границам КНДР

К границам КНДР отправлены японские корабли и самолеты для наблюдения за подготовкой запуска северокорейской баллистической ракеты, передает агентство AFP. Министр обороны Японии Фукусиро Нукага пообещал сделать все возможное, чтобы собрать максимальную информацию о действиях Северной Кореи.

Между тем заместитель министра иностранных дел Японии Ясуиса Сиозаки заявил, комментируя информацию о подготовке ракетных испытаний, что Северная Корея не в состоянии запустить ракету с ядерным зарядом. "Необходим определенный уровень технологии, чтобы уменьшить ядерную боеголовку до размеров, которые позволят установить ее на ракету. У нас нет данных о том, что Северная Корея владеет такой технологией", - заявил Сиозаки.

Ранее министр иностранных дел Японии Таро Асо заявил, что в случае запуска ракеты Япония потребует созыва специального заседания Совета безопасности ООН и введения жестких санкций против КНДР.

В последние дни появилась целая серия сообщений о подготовке испытаний северокорейской баллистической ракеты "Таэподонг-2" с радиусом действия до 6700 километров. КНДР предложила США провести переговоры по этому поводу, однако американская администрация ответила отказом. Президент США Джордж Буш потребовал вести переговоры в шестистороннем формате, то есть с участием Китая, России, Японии и Южной Кореи, а не только КНДР и США.

В 1998 году Северная Корея провела испытания ракеты средней дальности, что спровоцировало международный кризис. Тогда КНДР утверждала, что речь идет о запуске спутника. В среду 21 июня газета Choson Sinbo, выходящая в Японии и выступающая в поддержку северокорейского режима, объявила о праве КНДР запустить новый спутник в любое время.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше