Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ракетные испытания в КНДР объявлены запуском спутника

Газета Choson Sinbo, выходящая в Японии и выступающая в поддержку северокорейского режима, назвала сообщения о подготовке ракетных испытаний в КНДР сфабрикованными. Ответственность за распространение этих сообщений газета возложила на США.

Choson Sinbo утверждает, что речь идет о запуске спутника, а не о военных испытаниях. Как пишет газета, Северная Корея, будучи суверенным государством, вправе запустить спутник в любое время.

В последние дни появилась целая серия сообщений о подготовке испытаний северокорейской баллистической ракеты "Таэподонг-2" с радиусом действия до 6700 километров. КНДР предложила США провести переговоры по этому поводу.

Министр иностранных дел Японии Таро Асо заявил, что в случае запуска ракеты Япония потребует созыва специального заседания Совета безопасности ООН и введения жестких санкций против КНДР.

Газета Washington Times со ссылкой на собственные анонимные источники в Пентагоне сообщила, что система противоракетной обороны США приведена в боевую готовность.

В 1998 году Северная Корея провела испытания ракеты средней дальности, что спровоцировало международный кризис. Тогда КНДР также утверждала, что речь идет о запуске спутника.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15