Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китай создает собственную альтернативу GPS

Китай намерен создать собственую спутниковую навигационную систему, класса GPS, сообщает РИА "Новости".

Новая глобальная навигационная система, получившая название Compass, должна будет стать альтернативой существующим на сегодняшний день системам GPS (США), Galileo (Евросоюз), ГЛОНАСС (Россия). Сообщается, что китайская система будет работать на частотах, близких к частотам систем GPS и Galileo, что лишит вероятных противников Китая возможности ставить помехи новой системе без риска лишиться навигации самим.

Объявление о начале работ над собственной навигационной системой совпало с объявлением о выходе Китая из совместного предприятия Galileo (Galileo Joint Undertaking - GJU) в конце 2006 года.

Ряд экспертов полагает, что Китай участвовал в проекте Galileo исключительно с целью получения технологической информации и опыта разработки подобных систем.

В настоящий момент КНР использует региональную навигационную систему Beidou на базе трех геостационарных спутников (двух основных и одного резервного), запущенных в 2000-2003 годах. Считается, что несмотря на недостаточную точность, эта система может использоваться для наведения на цель межконтинентальных баллистических ракет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше