"Каролина Харрикейнз" выиграла Кубок Стэнли

В Национальной хоккейной лиге определился обладатель Кубка Стэнли сезона 2005/06. Победив в решающем матче финальной серии "Эдмонтон Ойлерз" со счетом 3:1, обладателем одного из самых почетных трофеев мирового хоккея стала "Каролина Харрикейнз". Эта команда выиграла финальную серию со счетом 4:3.

Решающий матч проходил в RBC Center в Роли, на площадке "Каролины". Хозяева льда в первых двух периодах имели заметное преимущество, что и отразилось на табло. Уже на второй минуте первого периода счет открыл Аарон Уорд, ассистентами которого стали Марк Рекки и Мэтт Каллен.

Удвоил преимущество "Каролины" Франтишек Каберле, после передач Мэтта Каллена и Кори Стиллмана реализовавший численное преимущество. Хоккеисты "Эдмонтона" перехватили инициативу в третьем периоде, на второй минуте которого они сократили разрыв до минимума. Свою 14-ю шайбу в плей-офф забросил Фернандо Пизани (после передач Рафи Торреса и Рэма Мюррея).

В течение всей заключительной трети матча "нефтяники" атаковали, но очень надежно сыграл голкипер "ураганов" Кэм Уорд, отразивший все опасные броски. За минуту до финальной сирены, когда "Эдмонтон" снял вратаря Юсси Маркканена и заменил на шестого полевого игрока, хозяевам льда удалось перехватить шайбу, и Джастин Уильямс установил окончательный счет, поразив пустые ворота.

Самым ценным игроком плей-офф стал вратарь "Каролины" Кэм Уорд, который получил приз Conn Smythe Trophy.