Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума просит активнее финансировать метро из федерального бюджета

Профильный комитет Госдумы поддерживает идею ввести схему паритетного финансирования строительства метро в городах-миллионниках. Об этом заявил глава комитета Юрий Сентюрин, сообщает "Интерфакс".

По его словам, средства на строительство подземки должны выделять региональные и федеральные власти поровну. "Для городов-миллионников метро - безальтернативный вид транспорта", - считает парламентарий. В настоящий момент, по его данным, федеральный центр оплачивает только 20 процентов расходов, а остальная часть приходится на региональные власти. Как рассказал Юрий Сентюрин, эта схема очень затруднительна.

Ранее, 13 марта 2006 года, губернатор Свердловской области Эдуард Россель попросил выделить из федерального бюджета 4,5 миллиарда рублей для завершения первой очереди строительства метрополитена в Екатеринбурге. "Я буду встречаться с Грефом тоже по этому вопросу, чтобы предусмотрели какие-то средства, потому что средства очень серьезные. За счет бюджета области это невозможно сделать", - объяснил он

На сегодняшний день метрополитен действует в 7 российских городах. Кроме того, собственные линии подземки строят еще в четырех регионах. При этом в Волгограде по нормам метрополитена развивается подземная часть скоростного трамвая.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15