Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Парижский клуб и Россия договорились о досрочном погашении долга

Россия достигла с Парижским клубом кредиторов соглашения о досрочном погашении всей своей задолженности, сообщает РИА Новости.

По словам источника в Парижском клубе, в результате напряженных двухдневных переговоров между представителями России и кредиторами в пятницу вечером удалось договориться о том, что задолженность РФ в размере 22 миллиардов долларов будет погашена досрочно.

Достигнутая сторонами договоренность, добавил он, предусматривает, что Россия выплатит кредиторам частичную компенсацию за неполучение ими процентов за обслуживание долга.

При этом он уточнил, что "документ пока не формализован полностью, он частично подписан, а частично парафирован". Предполагается, что в самое ближайшее время будет проведено согласование технических деталей, после чего документ подпишут все 19 государств, входящих в Парижский клуб.

После этого, сообщил источник, близкий к переговорному процессу, должны быть заключены еще и двусторонние соглашения между РФ и каждым из государств-кредиторов, а также окончательно определены сроки платежей. Пока в качестве предварительной даты речь идет о конце августа 2006 года.

В любом случае, подчеркнул он, уже сейчас можно говорить, что Россия окончательно закрыла вопрос о своей задолженности Парижскому клубу и будет выступать теперь лишь как государство-кредитор.

По данным Reuters, размер компенсационных выплат крупнейшему кредитору РФ - Германии составит 700 миллионов евро. Об этом в пятницу заявил министр финансов ФРГ.

Общая сумма долга бывшего СССР перед Германией составляет 7,7 миллиарда евро. Задолженность перед Германией на сумму 1,3 миллиарда евро будет погашена по номиналу, такое решение было принято 10 июня 2006 года в ходе встречи министров финансов "Большой восьмерки", прошедшей в Санкт-Петербурге.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15