Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Отказ регистрировать НБП снова признан законным

Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу НБП Москвы, признав законным отказ Федеральной регистрационной службы России зарегистрировать Национал-большевистскую партию, передает агентство РИА Новости со ссылкой на адвоката нацболов Виталия Вариводу.

По его словам, судья зачитал только резолютивную часть постановления, поэтому мотивы принятия такого решения пока не известны. Однако Варивода уже заявил, что будет обжаловать данное постановление Мосгорсуда в его президиуме, а также в Европейском суде по правам человека.

Активисты НБП добиваются признания незаконным отказа в регистрации, который их организация получила от ФРС 30 января 2006 года. По словам пресс-секретаря партии Александра Аверина, ФРС, в частности, не понравился пункт партийной программы о защите прав русских граждан за рубежом.

Аверин отметил, что этот отказ был уже пятым, начиная с 1998 года. В апреле 2006 года нацболы обжаловали его в Таганском суде Москвы, но потерпели неудачу.

Ранее национал-большевики были зарегистрированы как межрегиональная общественная организация, но 29 июня 2005 года Московский областной суд принял решение о ее ликвидации, посчитав незаконным использование в названии слова "партия".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше